• Центр дополнительного образования

«Каждый человек успешен, каждый ребенок талантлив!»

Дополнительное  образование в  школе – это непрерывная форма  образования, которая способствует раннему выявлению талантов ребенка, а также формирует его интересы и самоопределение.

Дополнительное образование в нашей школе реализуется через систему разнообразных творческих кружков, студий, спортивных секций в Центре дополнительного образования, деятельность Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», создание новых мест дополнительного образования детей в рамках  федерального проекта «Успех каждого ребенка», Школьный спортивный клуб и всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение Юнармия.

Общеразвивающие программы дополнительного образования детей, реализуемые в нашем Центре дополнительного образования, классифицируются по направленностям:

1. Программы физкультурно - спортивной направленности решают задачи пропаганды и формирования здорового образа жизни, содействия гармоничному физическому развитию личности учащихся, реализации интереса к занятиям физической культурой и спортом, достижение высоких спортивных результатов на всех уровнях.

2. Программы художественной направленности органично соединяют в себе познавательную деятельность с творческой, формируют у учащихся практические навыки по различным видам творчества, прививают любовь к искусству, креативность, развивают воображение, фантазию, эстетический и художественный вкус.

3. Программы естественно - научной направленности направлены на формирование активной гражданской позиции учащихся, бережное отношение к природе родного края, здоровьесбережению, вызывают интерес к естественным наукам, освоению новых технологий в обучении.

4. Программы социально-педагогической направленности ставят своей целью формирование у обучающихся положительного социального опыта, усвоение навыков и умений в определённых областях науки, практической деятельности. Главная ценность программ данной направленности состоит в том, что дети имеют возможность выбора, пробы себя в конкретном занятии, в овладении навыками практической деятельности.

5. Программы туристско - краеведческой направленности решают задачи воспитания в обучающихся чувства гордости за свой край и ответственности за его судьбу, ориентированы на познание природы родного края, семейных родословных, известных людей Отечества, является источником социального, личностного и духовного развития обучающихся.