• Школьный музей «Непокоренный рубеж»

25 января 2019 года в школе прошёл торжественный день, посвящённый 130-летию со дня рождения генерал-полковника Ивана Григорьевича Захаркина. Его имя носит наша школа с апреля 2015 года.

В этот день во всех классах прошёл единый классный час, подготовленный и проведённый учащимися-активистами школьного музея. Они напомнили страницы биографии Ивана Григорьевича, провели викторину.

Затем прошло открытие обновлённого музея, у которого появилось название «Непокорённый рубеж». Места, где мы живём,  часто называют Непокорённым рубежом.  Здесь осенью-зимой 1941 года войска 49-й армии под командованием генерала И.Г. Захаркина остановили немцев, рвавшихся в столице нашей Родины – Москве.  Два  с половиной месяца воины сдерживали превосходящие силы врага. И враг не прошёл.  Этим событиям и посвящены экспозиции нашего музея.

На открытии музея было много гостей. Среди них потомки генерала И.Г. Захаркина:  внучка и правнук  Елена Леонидовна и Василий Сергеевич Нефедовы. Они подарили музею личный предмет генерала – автомобильные очки.

Подарков в тот день было много. Копию личного дела И.Г. Захаркина подарили представители Академии Генштаба Вооружённых сил России.  Анохина Е.Е. – заведующая отделом «Библиотека» Музея Победы подарила комплект книг «От советского информбюро…».  Атлас-справочник «История Российской Армии» подарил капитан 1-го ранга Мизанов С.П.  Т.И. Бутрина, научный сотрудник музея Г.К. Жукова, подарила двухтомник «Маршал Г.К. Жуков».

Теперь все подарки  – экспонаты  нашего музея.

Масленникова Т.В., руководитель музея

Новое Положение о школьном историко-краеведческом музее

Приказ о перепаспортизации

Положение о Совете музея