• Воспитательная работа

Воспитательная работа в школе является неотъемлемой частью образовательного процесса. Определяющим для нас является повышение статуса воспитания, создание условий для сохранения и укрепления физического и психического здоровья участников образовательного процесса, для гармоничного развития личности, реализации ее творческой и гражданской активности, готовности служению Отечеству.

Деятельность педагогов протекает в пространстве детства, которое мы рассматриваем как совокупность "пространств", каждое из которых оказывает воздействие на процесс развития личности ребёнка. Создание воспитательной среды школы предполагает:

1. Формирование коллективов в рамках школьных классов, кружков, студий, секций и иных детских объединений, установление в них доброжелательных и товарищеских взаимоотношений.
    2. Ориентация учащихся на вечные ценности, выраженных в таких категориях, как "человек", "красота", "здоровье", "добро", "знание", "культура", "Отечество", "труд", "мир", которые охватывают жизнедеятельность и развитие личности и образуют основу воспитания;
    3. Создание условий для свободного самовыражения, самореализации и самоутверждения каждого ребёнка в образовательной среде и в информационном пространстве школы.
    4. Конструктивное межклассное и межвозрастное взаимодействие школьников, а также их социальная активность.
    5. Интеграция воспитательных усилий педагогов через традиционные общешкольные дела.

Важной составляющей воспитательной работы школы имени генерала Захаркина И.Г. является патриотическое воспитание учащихся. В школе создан музей «Непокоренный рубеж». Совет музея ведет активную работу по патриотическому воспитанию учащихся. В 2018 году учащиеся школы присоединились к всероссийскому военно – патриотическому движению Юнармия. Создан юнармейский отряд «Служу Отечеству».

В целях всестороннего развития учащихся на базе школы функционирует Центр дополнительного образования, в котором  творческие объединения, студии и секции (на бесплатной основе) позволяют учитывать и развивать различные интересы и способности обучающихся. 1 сентября 2020 года в школе открылся центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», который расширит возможности учебного и воспитательного процесса.

МОУ СОШ имени генерала Захаркина И.Г. расположена в городском поселении, что позволяет использовать в воспитательной работе с обучающимися возможности городских культурно-досуговых учреждений. Школа осуществляет сотрудничество с городскими библиотекой и домом культуры, со школой искусств, с городским Советом ветеранов и военно – историческим музеем. Здание и территория школы оснащены отличной спортивной базой: гимнастический и игровой спортивные залы, бассейн, беговые дорожки, футбольное поле и игровые площадки.

Таким образом, цель нашей воспитательной работы охватывает весь педагогический процесс, пронизывает все структуры системы, интегрируя учебные занятия и внеурочную жизнь учащихся, дополнительное образование, и развитие детских общественных организаций, разнообразные виды деятельности, общения, традиции, всю школьную среду.